Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.06.2017

АДМИНИСТРАЦИЯ  СРЕДНЕЧУБУРКСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КУЩЕВСКОГО  РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 от 08.06.2017                                                                                              № 56

хутор Средние Чубурки

 

Об утверждении мероприятий в области рыболовства и сохранения  водных биологических ресурсов

 

В соответствии с частью 1статьи 2 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в целях совершенствования механизма поддержки и координации деятельности общественных объединений, расположенных на территории Среднечубуркского сельского поселения, обеспечения более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями                     п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемые мероприятия в области рыболовства и сохранения  водных биологических ресурсов.

2. Начальнику отделу администрации Среднечубуркского сельского поселения (Бут) обнародовать настоящее постановление в специально установленных местах для обнародования, разместить в информационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Среднечубуркского сельского поселения.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня его  обнародования.

 

 

 

 

 

 

Глава Среднечубуркского сельского поселения

Кущевского района                                                                Л.В.Чермонтеев

Проект внесен:

Ведущий специалист Среднечубуркского

сельского поселения                                                                П.А.Головань

 

Проект согласован:

Начальник общего отдела                                                       И.Н.Бут

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением администрации

Среднечубуркского сельского поселения

Кущевского района

от  08.06.2017         №56

 

МЕРОПРИЯТИЯ

в области рыболовства и сохранения  водных биологических ресурсов

 

Общие положение

 

Сферу рыболовства регулируют и обслуживают по различным направлениям в пределах своей компетенции несколько государственных структур как федерального, так и регионального уровня. Различия в путях реализации своих (зачастую аналогичных) полномочий и отсутствие комплексного эффективного управления на основе межведомственных подходов к решению ключевых проблем негативно сказываются на развитии предприятий и отрасли в целом. Как острая необходимость, для оперативного регулирования рыбохозяйственной отрасли требуется выстроить взаимоотношения и наладить четкое взаимодействие на всех ступенях вертикали власти.

Одним из реальных путей может стать взаимодействие с объединениями хозяйствующих субъектов – ассоциациями разных уровней. Сформированные ассоциации, состоящие из нескольких членов, способны совместными действиями решать текущие проблемы отрасли, а также разрабатывать перспективные планы для совместного развития бизнеса и реализовывать их. Через ассоциации может быть решен вопрос единого хозяина и представителя интересов рыбного бизнеса в пределах одной территории или водного рыбохозяйственного бассейна. Процесс формирования ассоциаций следует рассматривать как оптимизацию производства и повышение его экономической эффективности.

Руководствуясь законодательной базой, муниципальные образования в пределах своей компетенции могут выполнять мероприятия по регулированию процесса рационального использования рыбохозяйственной базы.

Ассоциации рыбопромышленных предприятий способны не только оперативно реагировать на проблемы своих членов, но и решать те вопросы, финансирование которых осуществляется государством недостаточно. Например, поскольку ассоциации формируются (как правило) по бассейновому принципу, они вполне могут быть привлечены к системе охраны. В условиях современного законодательства рыбопромышленные предприятия обладают рыбопромысловым участком (РПУ), который сдается

 

 

им в аренду на несколько десятилетий. В интересах каждого арендатора РПУ – проводить мероприятия по воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов (ВБР) и не допускать их перелова на своем участке. Здесь с успехом может быть восстановлена и применена система внештатных рыбинспекторов, положительно показавшая себя в прошлые годы.

Ассоциации способны также проводить совместные мероприятия по воспроизводству ВБР, в первую очередь, ценных в промысловом отношении. В целом только крупные ассоциации способны реально и эффективно решать социальные вопросы и обеспечивать работой местное население, а также существенно повысить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней. Использование и расширение организационно-производственного потенциала ассоциаций на основе существующей и разрабатываемой нормативно-правовой базы – важнейшая задача повышения отраслевой эффективности.

 

Мероприятия для решения вышеуказанных задач:

 

           Организация взаимодействия  органов местного самоуправления   с общественными организациями  с целью выработки согласованных решений, разработки механизмов,  конкретных мер и действий в осуществлении основных  программ и проектов, направленных на развитие социальной, гуманитарной, культурной сфер жизни.

           Анализ и систематизация предложений представителей общественных   объединений, направленных на оптимизацию деятельности общественных объединений, на развитие общественных инициатив.

           Участие в разработке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих интересы общественных объединений, подготовка прогнозных оценок последствий реализации таких документов.

           Подготовка предложений по разработке, координации и реализации федеральных, региональных, муниципальных программ развития и поддержки общественных инициатив, общественных объединений, а также по проектам нормативных правовых актов.

           Участие в разработке долгосрочных программ социального, гуманитарного, культурного развития.

           Содействие реализации планов и программ общественных объединений, действующих на территории, а также укрепление связей между ними.

           Разработка предложений по увеличению эффективности усилий общественных объединений и органов местного самоуправления  по созданию благоприятных условий для социально-экономического развития.

           Содействие распространению положительного опыта деятельности общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории.

           Содействие становлению институтов гражданского общества, формирование гражданской ответственности и активности жителей.

Иные задачи, затрагивающие интересы общественных объединений и направленные на эффективное взаимодействие органов местного самоуправления  с общественными объединениями.

 

 

 

Глава Среднечубуркского сельского поселения

Кущевского района                                                 Л.В.Чермонтеев        

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.06.2017 10:59
Дата последнего изменения: 13.06.2017 10:59