Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.12.2012
Добрый день уважаемые односельчане и гости !

Прошел еще один год нашей совместной работы подведены итоги работы 2011 года и поставлены задачи на 2012 год .

На территории Среднечубуркского сельского поселения расположено 11 населенных пунктов, где проживает постоянное население численностью 3663 человек:
В 2011 году :
Прибыло- 117 человека
Убыло - 61 человек
Родилось- 27 человек
Умерло - 16 человек
В прошедшем году прослеживается увеличение численности населения за счёт прибывших, так если на 1 января 2011 года численность населения составляла 3563 человека, то по данным на 1 января 2012 численность постоянного населения как было указано выше составила 3 663 человека.
Сельское поселение по своей структуре является агропромышленным.
На территории поселения осуществляют свою деятельность 85 предприятий и организаций всех форм собственности, предпринимателей и крестьянских хозяйств.

Территория сельского поселения -27155 га., из них
- 24013 га – сельхозугодий,
в том числе 22664 га пашни и земли поселения 2310 га
Основные направления производственной деятельности сельхозпредприятий: производство зерновых, подсолнечника, мясо.
За отчетный период 2011 года объем производства зерновых и зернобобовых составил- 61,7тыс. тонн, что по сравнению с показателями 2010г. больше на 9,3 тыс. тонн. Урожайность озимой пшеницы увеличилась по сравнению с 2010годом с 46,4ц/га. до 51ц/га. Наивысшие показатели были достигнуты в ООО «Новая Победа» до 70 ц/га. руководитель Шестаков А.Л., ИП Роев С.Л., КХ «Пахарь» (Крыштопа В.П.) 56 ц/га. . Приятно отметить что наш односельчанин Шестаков Сергей по результатам намолотов на импортном комбайне марки «Лексион» занял первое место в номинации,: молодых комбайнёров до 35 – лет, и награжден краевой премией, и за максимальный намолот в крае награждён автомобилем «Лада Приора».
Наряду с большими сельхозпредприятиями, наше население продолжает заниматься развитием личных подсобных хозяйств. Сейчас у населения на 1277 хозяйств -248 головы КРС, в том числе 108 голов коров, 244 голов свиней, овец и коз 350 гол, и птицы 21тыс. 100 голов, что на 5 000 больше чем в прошлом году.
Продукты питания всегда будут востребованы, поэтому надо развивать личные подсобные хозяйства – выращивать мясо, овощи, ягоды, фрукты, получать молоко, строить теплицы.
На территории сельского поселения развивается тепличное хозяйство в ЛПХ граждан, где выращиваются помидоры, огурцы, капуста, а также рассада. Особенно надо отметить глав ЛПХ –Учитель Веру Яковлевну х. Нововысоченский., Головунина Евгения Евгеньевича, Кравцова Виктора Петровича х.Средние Чубурки, ИП Месропян Гаик Месропович х.Тауруп Первый. которые свою выращенную продукция поставляют на рынок села Красное и ст. Кущёвская. Кроме того в 2011 году гражданами, развивающими тепличное хозяйство были получены субсидии на строительство теплиц для выращивания овощей, на общую сумму более 600 000 рублей. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Уважаемые односельчане !
В нашем крае беда - африканская чума свиней. Это опаснейшее заболевание, которое может основательно подорвать на долгое время не только семейный бюджет но и экономику района, края. Настоятельно рекомендую не допускать посторонних лиц в хозяйственные дворы во избежание заноса инфекции и завоза из других регионов молодняка свиней. И сокращение поголовья до 3-х голов в личном подсобном хозяйстве.

Санитарное состояние территории сельского поселения.
Сельским поселением и жителями хуторов заключён договор с ООО «Чистая станица» на вывоз ТБО и падших животных. За год проведено 18 субботников по очистке территории поселения от мусора с участием жителей сельского поселения состоящих в центре занятости, работников администрации, жителей поселения, молодежи и ветеранов.
Этот вопрос всегда остаётся в центре внимания администрации, но сколько бы не убирался мусор, антисанитария все же существует. В 2011 году вручено 60 письменных предупреждений.
Уважаемые односельчане! Скоро наступит весна, призываю Вас привести в порядок свои придомовые территории, скверы, кюветы.
С нашей стороны будет организован вывоз мусора трактором выделенный нам Законодательным Собранием Краснодарского края.

Добрый день уважаемые односельчане и гости !

Основной задачей деятельности Совета депутатов в истекшем году было – создание условий для повышения уровня жизни жителей сельского поселения, охраны здоровья, обеспечение доступа к образованию, культуре и спорту, социальной защите и личной безопасности. Советом депутатов в прошедшем году проведено 18 сессий, на которых рассмотрено 36 вопросов, касающихся жизнедеятельности сельского поселения. На личном приёме депутатами было принято 40 граждан, по таким вопросам как обеспечение жильём, оказание материальной помощи, газификация хуторов. Именно решениями Совета 8 гражданам была оказана адресная материальная помощь. Непосредственно депутаты участвуют в заседаниях Совета профилактики в отношении лиц, семей, находящихся в группе риска. Так, в частности было рассмотрено в прошедшем году 23 человека на совете профилактики, все депутаты участвуют в рейдовых мероприятиях по исполнению закона 1539 КК. Именно в прошедшем году благодаря деятельности депутатом решение вопроса о предоставлении жилья малоимущим гражданам стало фактическим – а именно принят был регламент о порядке предоставлении жилья малоимущим гражданам, утверждён перечень соответствующих документов и жителям сельского поселения стали предоставлять на основании договора социального найма жильё с целью улучшения жилищных условий.
Пусть не быстрыми темпами, но наше сельское поселение развивается, проводятся газопроводы, освещение. Каждому из нас нужно понимать, , что благополучие, качество и уровень жизни зависит от нас самих, от нашей активной жизненной позиции.
За прошедший год на личном приеме у главы сельского поселения побывало 95 граждан, поступило письменных обращений и жалоб 14, всем заявителям в установленные законом сроки даны ответы.
За год администрацией принято 143 распоряжений и 106 постановления. Выдано 2785 различных справок, это на 1000 справок больше по сравнению с 2010годом. Документооборот увеличился на 1,3 раза.
На территории поселения работают 82 субъектов экономики, которые и являются бюджетообразующими предприятиями сельского поселения.
Бюджет поселения
Поступления в бюджет Среднечубуркского сельского поселения в 2011 году составили: 15 мил. 895 тыс. рублей.
Из них поступило доходов в бюджет поселения – 14 мил. 395 тыс. рублей.
Собственные доходы поселения составили – 5 мил. 211 тыс. рублей.
Из других бюджетов (федерального, краевого, МО Кущёвский район) – 8 мил. 928 тыс. рублей.
Средства граждан – 255 тыс. рублей.
Бюджетный кредит – 1 мил. 500 тыс. рублей на погашение задолжности по газификации улицы Красная (бригада 4 «Победа»)
Расходы бюджета сельского поселения в 2011 году составили:
16мил. 511 тыс. рублей, из них в том числе:
ЖКХ - 2 мил. 342 тыс. рублей,
благоустройство территории – 2мил. рублей,
культура поселения – 7 мил. 950 тыс. рублей.
Первостепенными вопросами развития сельского поселения являются: газификация, водоснабжение, ремонт дорог.

По вопросу газификации сельского поселения проведены следующие мероприятия:
1)произведён пуск газопровода низкого давления в хуторе Исаевский общей протяжённостью 5 км 300 метров, газифицировано 21 домовладение.

2) начато строительство газопровода в х. Средние Чубурки, по ул. Октябрьская общей протяжённостью 12 км. На этом объекте в 2011 году выполнены работы на общую сумму 2 мил.196 тыс. рублей;

3)построен газопровод высокого давления к х. Исаевский, х. Тауруп Второй, х. Тауруп Первый, х. Нововысоченский общей протяжённостью 8,5 км на общую сумму 9,5 млн рублей, что в последствии позволит газифицировать фактически все домовладения в указанных хуторах;
4)так же ведётся строительство котельной КДЦ Среднечубуркского сельского поселения для отопления здания. По данному объекту в 2011 году произведено работ на сумму 2 млн. 666 тыс. рублей, эти денежные средства выделены из федерального бюджета
Пуск этого объекта в эксплуатацию планируется произвести до конца отопительного сезона 2011 – 2012годов. Для этого потребуется освоить ещё 2 млн. рублей.
Строительство всех выше перечисленных объектов будет продолжаться в 2012 году.
По вопросу водоснабжения сельского поселения:
В хуторе Средние Чубурки ул. Красная по личной инициативе граждан был построен водопровод состоящий из двух участков протяжённостью 450м. и 500м. за счёт средств граждан. Так же подготовлена ПСД документация на водоснабжение по хуторам. Тауруп Первый, х. Тауруп Второй, х. Нововысоченский.
По вопросу ремонта дорог проведены следующие мероприятия:
1) Отремонтирован участок дороги по ул. Красная х. Средние Чубурки общей протяжённостью 1, 5 км., в асфальтированном исполнении. За счёт средств краевого бюджета.
2) Отремонтирована дорога в х. Майский общей протяжённостью 1 км., в гравийном исполнении. За счёт средств районного бюджета.
3) установлен ОК (остановочный комплекс) в х. Средние Чубурки, ул. Октябрьская 21 напротив школы за счёт федеральных средств. ????????????????????
Уличное освещение: в 2011 году били запущены в эксплуатацию линии уличного освещения в хуторах Исаевский, Тауруп Второй, Средние Чубурки ул. Красная общей протяжённостью 3 км, на что были потрачены денедные средства из местного бюджете в размере 201 тыс рублей
Связь: В хуторе Средние Чубурки установлено и запущено в эксплуатацию две вышки сотовой связи МТС и Теле2 что позволило улучшить качество связи в населённом пункте. В настоящее время вся территория поселения покрыта уверенной зоной действия сотовой связи. Действует несколько различных операторов.


Услуги оказываемые администрацией населению:
1)с октября 2011 года администрация Среднечубуркского сельского поселения осуществляет нотариальные действия: это, в частности, выдача доверенностей, оформления завещаний;

2)оформление документов на улучшение жилищных условий малоимущим гражданам и последующая постановка на учёт как лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
3) Производственно эксплуатационным центром оказываются услуги по вывозу мусора, вспашки огородов.
4)КДЦ, ДК осуществляет библиотечное обслуживание населения, проведение массовых культурно-досуговых мероприятий, проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно массовой работы .
Администрация работает в тесном контакте с управлением соц.защиты. 11 соцработников - обслуживают 54 одинокопроживающих граждан, жалоб на их работу не поступало. Возглавляет отделение- Воронцова Валентина Николаевна. Эта служба выявляет на территории сельского поселения семьи и отдельных граждан, в том числе несовершеннолетних детей, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки. Еженедельно во все отделенные хутора выезжает бригада от центра Социальной защиты, для обслуживания нуждающихся граждан в социальной помощи .

На территории поселения проживает 341 человек различных льготных категорий граждан.
В 2011 году льготными категориями граждан получены:
-компенсации на жилищно-коммунальные услуги,
-101 семья получили субсидии в связи с тяжёлым материальным положением,
- детских пособий получили 370 семей,
- государственная соц.помощь по программе «Дети Кубани» оказано 7 детям,
-многодетные матери -29 чел.
-выделено новогодних подарков для малообеспеченных семей- в количестве 18 комплектов,
8 человек получили материальную помощь через пенсионный фонд,
6 человек получили адресную материальную помощь на основании решения Совета депутатов сельского поселения на сумму 46 000 рублей.
Оказана материальная помощь семье инвалидов на сумму 20 тыс. рублей, на основании решения совета депутатов муниципального образования Кущёвский район.
На территории поселения работают 3 муниципальных учреждения образования – МБО СОШ №20,26, 28, и детский сад «Солнышко» № 14
Детский сад работает стабильно. Воспитательная работа ведется на должном уровне.

В школах переход на новую систему оплаты труда стимулирует педагогов работать на повышение качества образования. Наши школы полностью обеспечены педагогическими кадрами . В школах сельского поселения обучается 568 учащихся , и 28 детей учатся в вечерней школе.


Ежедневно на базе обще образовательных учреждений работали летние досуговые площадки и лагеря, вечерние
спортивные площадки для всех местных детей и гостей отдыхающих в нашем поселении при школе № 20 и № 26. Благодаря активной работе депутата Совета МО Кущёвский район Шестакова А.Л. были выделены средства из районного бюджета на ремонт школы №20 и №28. В 2011 году в школу №20 были привлечены средства краевого бюджета на её ремонт. Это стало возможно благодаря активной позиции главы Кущёвского района Ханбекова В.С. при взаимодействии с заместителем председателя ЗСК Краснодарского края Петренко И.М. Генеральным директором ООО «Октябрь» Рыжков А.Т. из фонда предприятия были выделены средства 300 тыс. руб. на ремонт школы №26. Это стало возможным благодаря совместной работе главы МО Кущёвский район Ханбекова и депутата ЗСК Петренко


Деятельность ДК и КДЦ:
На территории Среднечубуркского сельского поселения работают два Муниципальных учреждения культуры «Дом культуры х. Средние Чубурки «Победа» директор Канаев Максим Викторович и «Культурно-досуговый центр Среднечубуркского сельского поселения» директор Ремез Ирина Валентиновна. Работа этих учреждений в прошедшем году была направлена: на организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий. В учреждениях проводятся календарные праздники, новогодние праздники, день защитника отечества, международный женский день, день Победы в этот день глава администрации поселения вместе с активом и делегацией ветеранов традиционно выезжает к памятнику 4-му КККК для возложения цветов в память о погибших воинах. Так же традиционным стало проведение Дней малых хуторов, а в первую субботу июня проводится День Среднечубуркского сельского поселения, в котором принимают участие все культработники двух учреждений. В дни летних каникул на базе культурно досуговых учреждений работают летние досуговые площадки, которые посетило 460 детей. Во время работы площадок проводились всевозможные развлекательные мероприятия, на которые администрацией поселения были выделены денежные средства в размере 2 мил. рублей
Большое значение как в учреждениях так и в администрации поселения придают работе с подростками по программе «Антинарко» и «Закону по профилактике и безнадзорности несовершеннолетних». С 1 августа 2008 года на территории нашего края вступил в силу краевой закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
В целом эта законодательная мера заставила родителей гораздо серьезнее относиться к времяпровождению своих детей и уделять больше внимания их воспитанию. Этим же законом определяется время пребывания детей и подростков на улице и в общественных местах.
К сожалению на территории нашего сельского поселения проживают около 20 неблагополучных семей, которые стоят на контроле в администрации, с ними ведется постоянная работа ,они посещаются на дому во время рейдовых мероприятий, тем самым находятся под постоянным нашим контролем. Есть и совсем молодые родители, которые не занимаются воспитанием своих детей, злоупотребляют спиртными напитками, дети которых часто находятся в центре «Виктория».

Рейды проводятся не только по улицам и общественным местам, но и в магазины по соблюдению режима торговли и продажи подросткам табачных изделий, спиртосодержащей продукции и пива.

На базе учреждений работают различные кружки, клубы по интересам, формирования, спортивные секции, количество участников в которых составляет 3000 человек, в которые привлечены дети разного возраста и социального положения.
Дети, посещающие кружки принимают участие в районных и региональных конкурсах. Таких как «Нам долг и честь завещаны отцами», «Пою моё отечество», конкурс агитбригад.
В 2011 году коллективы учреждений культуры принимал участие в Краевом конкурсе «Во славу Кубани, на благо России», для участия в конкурсе были привлечены жители поселения со своими работами. Лучшие работы были отмечены дипломами края.
Сотрудниками ДК ведется поисковая работа, на основании которой были составлены исторические справки малых хуторов.
В рамках инновационного проекта «Эстафета веков» был собран материал «Живет на селе умелец…», «Моя семья в жизни моей страны», «Капитаны степных кораблей».
Так же приняли участие в 5-м кубанском фестивале музеев, проводившемся на поле казачей славы Кущёвского района. Была отмечена коллекция керосиновых ламп собранная руководителем музея Литвиновой Галиной Павловной.
В поселении работают две библиотеки возглавляемые Беляевой И.А. и Усовой Т.В., которые осуществляют библиотечно – информационное обслуживание населения. Данный вид услуги пользуется большим спросом у населения. Ежегодно книжный фонд библиотек пополняется новыми экземплярами за счёт средств как местного так и краевого бюджетов.
Следует отметить, что специалистами по работе с молодежью, Поляным И.А. и Пономарёвой Е.А. ведется активная работа с несовершеннолетними находящимися в социально – опасном положении. Ведется активная работа по развитию молодежной политики в нашем поселении.
Коллективы ДК и КДЦ работают в тесном сотрудничестве с районным центром культуры, школами и администрацией сельского поселения.
Сотрудники учреждений не останавливаются на достигнутом и стремится к более высоким достижениям.

Активно развивается спортивно-массовая работа. В ДК «Победа» стабильно работает секция борьбы дзюдо, под руководством тренера ДЮСША Румянцева А.Б. которую посещают 35 человек. Участники секции неоднократно становились призёрами краевых и федеральных соревнований. В июне 2011 года был проведен Третий открытый турнир по борьбе дзюдо на призы администрации Среднечубуркского сельского поселения. В турнире учувствовало 20 команд численностью 175 человек, из Краснодарского края, Ростова, Ростовской области, города Москвы и республики Адыгея.
Начиная с января 2011г. наша молодёжь приняла участие в двух районных спартакиадах. Волейбольная мужская команда выиграла традиционный кубок памяти Макового Николая. Участвует в традиционных турнирах в честь освобождения ст. Кущёвской 2 февраля, 23 февраля. Наши баскетболисты муж., жен. Команды заняли 3 место в районе, 2 место по гандболу,1 место в гиревом спорте, 1 место по л/атлетике, футбольная команда нашего поселения заняла 3 место в районных соревнованиях. Принимает активное участие во всех турнирах района и дня села. Особенно интересно проходит турнир «Спорт против наркотиков» где родители соревнуются со своими детьми.

Наши перспективы развития сельского поселения на 2012 год:
-выполнение плана по всем сборам налогов;
- дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств граждан;
-газификация х. Тауруп Первый, х. Нововысоченский, х. Средние Чубурки ул. Октябрьской.
- проведение работ по утеплению здания КДЦ, ДК
-обеспечение жильём малоимущих жителей сельского поселения.
- ремонт участка дороги х. Новый Урожай с добавлением новых материалов.
А на Вас, дорогие земляки, возлагаю большие надежды, что Вы активно включитесь во все предстоящие мероприятия по благоустройству наших хуторов! Надо понимать каждому, что благополучие и культура жизни зависит от самих жителей, от активности каждого .


Позвольте мне выразить свою признательность и благодарность всем руководителям районных служб и ведомств, лично Владимиру Сергеевичу Ханбекову, работникам администрации района, всем главам крестьянско-фермерских хозяйств нашего поселения, руководителям учреждений и население за помощь и поддержку в решении проблемных задач стоящих перед нами ! Отдельно выражаю признательность Губернатору Краснодарского края и председателю ЗСК края Бекетову

Доклад окончен.

Поделиться:
Дата создания: 28.12.2012 16:01
Дата последнего изменения: 28.12.2012 16:01