Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.06.2022

                                      Опасная инфекция -  бруцеллёз!

        Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу животных на территории Краснодарского края ухудшилась. Так согласно информации Департамента ветеринарии  Краснодарского края   от 27.06.2022 г № 65-01-16-6127/22 «О направлении копии протокола»,  при проведении плановых исследований сыворотки крови на бруцеллёз  отобранной у крупного рогатого скота,  принадлежащего  гражданам – жителям станицы Зассовской  Лабинского района Краснодарского края,  согласно результатам исследований по экспертизе от 21 июня 2022 года № 749-64740-64877 ГБУ «Курганинская районная ветеринарная лаборатория» выявлено 5 положительно реагирующих на бруцеллёз голов крупного рогатого скота.

  Ещё раз напоминаем гражданам – жителям Кущёвского района, что бруцеллез - хронически протекающая особо опасная инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся абортами, орбитами, бурситами, эндометритами и маститами. К болезни восприимчивы   крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, верблюды, олени, дикие и домашние плотоядные, зайцы, крысы и другие виды. Наиболее вирулентными для человека является овечий тип возбудителя, которые нередко вызывают эпидемические вспышки заболеваний, протекающих в тяжелой форме. Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Заражение происходит преимущественно контактным (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения) или алиментарным путем через заражённое молоко.

Бруцеллез человека - тяжелое заболевание. После инкубационного периода (1-2 недели) клиника бруцеллеза у человека проявляется в форме острого заболевания с выраженной лихорадочной реакцией (до 39-40 град. С) в течение 3-7 дней и более. Повышение температуры сопровождается ознобом и обильным потоотделением. При раннем применении антибактериальной терапии может наступить полное выздоровление. Однако чаще происходит дальнейшее прогрессирование клинических проявлений в виде рецидивирующего бруцеллеза или активного хронического процесса с поражением опорно - двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно - сосудистой систем, зачастую приводящего к пожизненной инвалидности и к летальному исходу.

В целях недопущения возникновения заболевания на территории Кущёвского района владельцы животных обязаны проводить регистрацию вновь поступивших животных в ГБУ «Ветуправление Кущёвского района» , получить регистрационный номер в форме ушной бирки и следить за его сохранностью.  Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы.  Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок. Ни в коем случае не приобретать животных у незнакомых лиц, без предъявления ветеринарных документов. Не допускать покупку молока сырого, а так же мяса и мясопродуктов сомнительного происхождения для питания в неустановленных метах, «с рук». В случае выявления фактов нарушения требований ветзаконодательства со стороны владельцев животных при перемещении поголовья сельскохозяйственных животных, такие лица будут подвергаться административному наказанию в виде штрафа или привлечены к уголовной ответственности, если их действия повлекут за собой распространение заболевания и заражение людей. 

По всем вопросам, связанными с согласованием ввоза всех видов сельскохозяйственных животных на территорию района их регистрацией и проведением комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий, гражданам-владельцам животных необходимо обращаться в ГБУ «Ветуправление Кущёвского района» по адресу ст. Кущёвская ул. Октябрьская 2, тел .( факс) 5-71-58, 5-53-72. и  в его структурные подразделения ( ветучастки)  на местах. .  

ГБУ «Ветуправление Кущёвского района»                                     

Поделиться:
Дата создания: 27.06.2022 15:43
Дата последнего изменения: 27.06.2022 15:43