Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.05.2013

Добрый день уважаемые односельчане и гости !

Прошел еще один год нашей совместной работы, подведены итоги работы 2012 года и поставлены задачи на 2013 год .

На территории Среднечубуркского сельского поселения расположено 11 населенных пунктов, где проживает постоянное население численностью 3676 человек:

В 2012 году :

Прибыло- 89 человек

Убыло - 76 человек

Родилось- 36 человек

Умерло - 32 человека

В прошедшем году прослеживается увеличение численности населения за счёт прибывших граждан.

На территории поселения работают 102 субъекта экономики, которые и являются бюджетообразующими предприятиями сельского поселения.

Бюджет поселения:

Поступления в бюджет Среднечубуркского сельского поселения в 2012 году составили: 24 млн. 102 тыс. рублей.

Из них поступило доходов в бюджет поселения – 21 млн. 802 тыс. рублей.

Собственные доходы поселения составили – 7 млн. 672 тыс. рублей.

Из других бюджетов (федерального, краевого, МО Кущёвский район) – 11 млн. 778 тыс. рублей.

Привлеченные средства (безвозмездные) в т.ч.средства граждан – 1 млн. руб и средства ООО Юг Руси 1070 млн. руб.

Бюджетный кредит – 2 млн 300 тыс рублей

Расходы бюджета сельского поселения в 2012 году составили:

22 млн. 825 тыс. рублей, из них в том числе:

Общегосударственные расходы: 3 млн 772 тыс .руб в том числе на погашение кредиторской задолженности в размере 1,4 млн руб за выполненные работы по строительству газопровода по ул Красной в х.Средние Чубурки;

на погашение бюджетного кредита 1 млн 500 тыс рублей;

ЖКХ - 9 млн. 400 тыс. рублей,

благоустройство территории – 1млн.227 тыс рублей,

культура поселения – 6 млн. 293 тыс. рублей.

Первостепенными вопросами развития сельского поселения являются: газификация, водоснабжение, ремонт дорог.

По вопросу газификации сельского поселения проведены следующие мероприятия:

1)произведён пуск газопровода низкого давления по ул.Октябрьской в хуторе Средние Чубурки общей протяжённостью около 12 км , газифицировано 60 из 96 домовладений, участвующих в газификации;

2) в 2013 году планируется строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления в х. Тауруп Первый, х. Нововысоченский общей протяжённостью более 14 км на общую сумму 13,3 млн. рублей, в том числе и за счет средств граждан в сумме 3,6 млн. руб.. Это позволит газифицировать около 150 домовладений в этих хуторах;

3) ведётся газификация культурно-досугового центра, монтаж котельной КДЦ Среднечубуркского сельского поселения для отопления здания.

Пуск этого объекта в эксплуатацию планируется произвести до начала отопительного сезона 2013 года. Для этого потребуется освоить около 1 млн.200 тыс. рублей.

По вопросу водоснабжения сельского поселения: подготовлена ПСД документация на водоснабжение х. Нововысоченский, идёт подготовка к строительству водопровода в х.Тауруп Второй. За счёт районных средств приобретена башня Рожновского ПР-50 и будет установлена до 20.03.2012 года на территории водоканала для дополнительного снабжения населения водой.

Вода является важным источником жизнеобеспечения, мы должны её экономно расходовать и следить за потерями. За период 2012 года потери составили 34%.

По вопросу ремонта дорог проведены следующие мероприятия:

1) Отремонтирован участок дороги по ул. Красная в х. Средние Чубурки общей протяжённостью 1, 5 км., в асфальтированном исполнении за счёт средств краевого бюджета.

2) Отсыпаны в гравийном исполнении дороги: х.Тауруп Первый ( участок ул.Комсомольская, ул.Космонавтов), 500 м дамбы, соединяющей ул.Снежная и ул.Северная. За счёт средств сельхозпредприятий отгрейдированы дороги: х.Новый Урожай (ул.Светлая, ул.Южная), х.Исаевский (ул.Весёлая), дорога, соединяющая х.Новый Урожай и х.Исаевский, х.Нововысоченский ( ул.Центральная, ул.Кубанская), х.Средние Чубурки (участок ул.Октябрьской).

Услуги оказываемые администрацией населению:

1) За прошедший год на личном приеме у главы сельского поселения побывал 21 гражданин, поступило письменных обращений и жалоб 17, всем заявителям в установленные законом сроки даны ответы.За год администрацией принято 143 распоряжения и 86 постановлений. Выдано 3010 различных справок.

2) В 2012 году организован официальный сайт Среднечубуркского сельского поселения.

3) Общим отделом администрации поселения разработаны 23 регламента по осуществлению услуг населению в области землеустройства, архитектуры и градостроительства, выдачи различных справок, выписок и другое. Ознакомиться с регламентами можно на официальном сайте Среднечубуркского сельского поселения. Приглашаем Вас посетить наш сайт!

4) Производственно эксплуатационным центром оказываются услуги по вывозу мусора, вспашки огородов, кошение травы.

Администрация поселения работает в тесном контакте с управлением социальной защиты. 11 соцработников обслуживают 66 одиноко проживающих граждан, жалоб на их работу не поступало. Возглавляет отделение Воронцова Валентина Николаевна. Эта служба выявляет на территории сельского поселения семьи и отдельных граждан, в том числе несовершеннолетних детей, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки. Ежемесячно во все отдаленные хутора выезжает мобильная бригада от центра КЦСО «Согласие» для оказания помощи нуждающимся гражданам в заготовке дров, производстве некоторых ремонтных работ, покосе травы.

На территории поселения проживает 441 человек различных льготных категорий граждан, в том числе участники и ветераны Великой Отечественной войны.

В 2012 году льготными категориями граждан получены:

-компенсации на жилищно-коммунальные услуги – 441 человек;

-104 семьи получили субсидии в связи с тяжёлым материальным положением, что составляет 8 % от общего числа семей;

-детских пособий получили 370 семей;

-государственная социальная помощь по программе «Дети Кубани» оказана 7 семьям;

-многодетных семей -43;

-выделено новогодних подарков для малообеспеченных семей в количестве 32 комплектов.

С 10.11.2012 года работает отделение профилактики семейного неблагополучия, которое ведёт работу в тесном контакте с участковым полиции Среднечубуркского сельского поселения, администрацией поселения и специалистом по социальной работе Швед Верой Тихоновной. Эта служба посещает семьи, состоящие на профилактическом учёте в категории трудная жизненная ситуация (на учёте – 3 семьи), семьи , находящиеся в социально- опасном положении ( на учёте 2 семьи и 4 несовершеннолетних ). Эти семьи обследуются комиссионно 2 раза в месяц.

Большое значение как в учреждениях так и в администрации поселения придают работе с подростками по программе «Антинарко» и «Закону по профилактике и безнадзорности несовершеннолетних». С 1 августа 2008 года на территории нашего края вступил в силу краевой закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

В целом эта законодательная мера заставила родителей гораздо серьезнее относиться к времяпровождению своих детей и уделять больше внимания их воспитанию. Этим же законом определяется время пребывания детей и подростков на улице и в общественных местах.

К сожалению на территории нашего сельского поселения проживают около 20 неблагополучных семей, которые стоят на контроле в администрации, с ними ведется постоянная работа, они посещаются на дому во время рейдовых мероприятий, тем самым находятся под постоянным нашим контролем. Есть и совсем молодые родители, которые не занимаются воспитанием своих детей, злоупотребляют спиртными напитками, дети которых часто находятся в центре «Виктория».

Деятельность ДК и КДЦ:

На территории Среднечубуркского сельского поселения работают два муниципальных учреждения культуры «Дом культуры х. Средние Чубурки «Победа» (директор Канаев Максим Викторович) и «Культурно-досуговый центр Среднечубуркского сельского поселения» (директор Ремиз Ирина Валентиновна). Работа этих учреждений в прошедшем году была направлена: на организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий. В учреждениях проводятся мероприятия, посвящённые международным и государственным праздникам. В день Победы глава Среднечубуркского сельского поселения вместе с активом и делегацией ветеранов традиционно выезжает к памятнику 4-му КККК для возложения цветов в память о погибших воинах. В 2012 году учреждениями культуры совместно с образовательными учреждениями были проведены ремонты памятников павшим в годы Великой Отечественной войны, на средства, выделенные бюджетом Кущёвского района. В результате активной работы всех лиц, задействованных в этой акции, все средства были освоены.

Традиционным стало проведение Дней малых хуторов, а в первую субботу июня проводится День Среднечубуркского сельского поселения, в котором принимают участие культработники двух учреждений. В дни летних каникул на базе культурно-досуговых учреждений работали летние досуговые площадки, которые посетили 420 детей. Во время работы площадок проводились всевозможные развлекательные мероприятия.

На базе учреждений работают различные кружки, клубы по интересам, спортивные секции, количество участников в которых составляет 300 человек, в них привлечены дети разного возраста. Дети, посещающие кружки принимают участие в районных и региональных конкурсах.

В 2012 году коллективы учреждений культуры принимали участие в Краевом конкурсе детского и юношеского творчества «Адрес детства - Кубань», для участия в конкурсе были привлечены дети поселения со своими работами. Также приняли участие в 5-м кубанском фестивале музеев, проводившемся на поле казачьей славы Кущёвского района. Была отмечена коллекция керосиновых ламп собранная руководителем музея Литвиновой Галиной Павловной.

В поселении работают две библиотеки возглавляемые Беляевой Ириной Александровной и Усовой Таисией Владимировной, которые осуществляют библиотечно – информационное обслуживание населения. Данный вид услуги пользуется большим спросом у населения. Ежегодно книжный фонд библиотек пополняется новыми экземплярами за счёт средств, как местного, так и краевого бюджетов.

Следует отметить, что специалистами по работе с молодежью, Гусевым Сергеем Константиновичем и Пономарёвой Еленой Александровной ведется активная работа с несовершеннолетними, находящимися в социально – опасном положении.

Коллективы ДК и КДЦ работают в тесном сотрудничестве с районным центром культуры, школами и администрацией сельского поселения. Сотрудники учреждений не останавливаются на достигнутом и стремятся к более высоким результатам.

Активно развивается спортивно-массовая работа.

В ДК «Победа» стабильно работает секция борьбы дзюдо под руководством тренера ДЮСШ Румянцева А.Б., которую посещают 40 человек. Участники секции неоднократно становились призёрами краевых и федеральных соревнований.

С 2012 года в спортивном зале ДК «Победа» проводятся квалификационные соревнования и первенство района. В июне 2012 года был проведен четвёртый открытый турнир по борьбе дзюдо на призы администрации Среднечубуркского сельского поселения. В турнире участвовало 17 команд численностью 184 человека из Краснодарского края, Ростова, Ростовской области и республики Адыгеи. Румянцев Анатолий Богданович признан одним из лучших тренеров ДЮСШ.

Начиная с января 2012 г. наша молодёжь приняла участие в двух районных спартакиадах, в течение 3 лет мы занимаем лидирующее положение. Наши спортсмены выиграли три кубка по итогам года в спортивных играх «За единую здоровую Кубань» и смотре-конкурсе по спортивно-массовой работе в районе. Волейбольная мужская команда стала чемпионом района, заняла 1 место в соревнованиях на кубок памяти Николая Макового. Ежегодно команда участвует в традиционных турнирах в честь освобождения ст. Кущёвской 2 февраля, 23 февраля.

Удачно выступали команды в баскетболе, футболе, гандболе. Наше поселение стало чемпионом района по армспорту и гиревому спорту. Асанов Артур стал абсолютным чемпионом в армреслинге.

Юношеская команда стала чемпионом ДЮСШ по пляжному волейболу. Мы постоянно выигрываем призовые места в Кубке губернатора по баскетболу и футболу. Хочется отметить деятельность инструктора по спорту Воронина Евгения Ивановича, третий год подряд он награждается в номинации «Лучший инструктор по спорту».

Среднечубуркское сельское поселение по своей структуре является сельскохозяйственным. Из 102 предприятий, работающих на территории поселения 70 сельскохозяйственных.

Общая площадь сельского поселения – 27155 га., из них – 24013 га. – сельхозугодий, в том числе 22664 га пашни. Основные направления производственной деятельности сельхозпредприятий: производство зерновых, подсолнечника, производство мяса.

За отчетный период объем производства зерновых и зернобобовых составил- 61.7 тыс.тонн, что по сравнению с показателями 2011г. больше на 9.3 тыс.тонн. Урожайность озимой пшеницы уменьшилась по сравнению с 2011 годом с 51 ц/га до 50,2 ц/га. Наивысшие показатели были достигнуты в ООО «Новая Победа» до 50,2 ц/га руководитель Шестаков А.Л., ИП Головков А.Л., КХ «Пахарь»(Крыштопа В.П.) 43 ц/га. Приятно отметить что наши односельчане Сизонов Александр Иванович и Минаев Евгений Владимирович по результатам намолотов заняли призовые места и награждены краевой премией за максимальный намолот в крае автомобилями «Лада Приора».

Наряду с большими сельхозпредприятиями, наше население продолжает заниматься развитием личных подсобных хозяйств.

На 01.01.2013 года в поселении зарегистрировано 1325 личных подсобных хозяйств, в них содержатся – 242 головы КРС, в том числе 92 головы коров, овец и коз 264 голов, птицы 14 тыс. 277 голов.

Продукты питания всегда будут востребованы, поэтому надо развивать личные подсобные хозяйства – выращивать мясо, овощи, ягоды, фрукты, получать молоко, строить теплицы.

На территории сельского поселения развивается тепличное хозяйство в ЛПХ граждан, где выращиваются помидоры, огурцы, капуста, а также рассада. Особенно надо отметить главу ИП Месропян Гайка Месроповича х. Тауруп Первый, который в 2012 году произвёл 23 тонны огурцов, 8 тонн помидор, продукцию поставлял на рынок села Красного и ст. Кущевской. На данный момент Месропян Г.М. занимается газификацией тепличного хозяйства общей площадью 4500 кв.м..

Санитарное состояние территории сельского поселения.

Сельским поселением и жителями хуторов заключёны договора с ООО «Чистая станица» на вывоз ТБО и падших животных. За год проведено 18 субботников по очистке территории поселения от мусора с участием жителей сельского поселения, состоящих на учёте в центре занятости, работников администрации, жителей поселения, молодежи и ветеранов. В 2012 несанкционированная свалка в районе х.Исаевский закрыта в соответствии с распоряжением администрации от 16.11.2012 № 68-р. С ООО «Чистая станица» заключено 356 договоров (30%) на вывоз мусора. Необходимо, чтобы 100% жителей заключили договора на вывоз мусора. Этот вопрос всегда остаётся в центре внимания администрации, но сколько бы не убирался мусор, антисанитария все же существует. В 2012 году вручено 62 письменных предупреждения.

С 26 января по 4 февраля 2013 года на территории Среднечубуркского сельского поселения зарегистрировано обледенение, сопровождавшееся проливными дождями. Пик обледенения пришёлся на 27-28 января, намерзание на проводах и деревьях достигало 8-10 мм, провода рвались как нитки, валились высоковольтные опоры, ломались ветки деревьев. 11 населённых пунктов остались без света. Более 15 бригад электриков работали на территории поселения круглосуточно. Свет появился во всех хуторах только через 5 дней. Хочется поблагодарить жителей ул.Красной, ул.Центральной, которые не ждали помощи от коммунальной службы, сами убирали ветки деревьев, наводили порядок. Коммунальная служба продолжает убирать сломанные ветки деревьев.

Уважаемые односельчане! Скоро наступит весна, призываю Вас привести в порядок свои придомовые территории, скверы, кюветы.

С нашей стороны будет организован вывоз мусора трактором, выделенным нам Законодательным Собранием Краснодарского края.

Жители нашего поселения в количестве 28 человек участвовали в волонтёрском движении по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в гор. Крымске летом 2012 года. Жителям г.Крымска оказывали помощь рабочие ООО «Новая Победа», МУ «Производственно-эксплуатационный и социальный центр», работники МБОУ СОШ №20, 26, МБОУ ООШ № 28.

Перспективы развития сельского поселения на 2013 год:

-выполнение плана по всем сборам налогов;

- дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств граждан;

-газификация х. Тауруп Первый, х. Нововысоченский;

-строительство водопроводов х. Нововысоченский, х.Тауруп Второй;

-ремонт водопроводных сетей Среднечубуркского сельского поселения;

- проведение работ по утеплению здания КДЦ, ДК

- ремонт участка дороги х. Новый Урожай, х.Исаевский.

А на Вас, дорогие земляки, возлагаю большие надежды, что Вы активно включитесь во все предстоящие мероприятия по благоустройству наших хуторов! Надо понимать каждому, что благополучие и культура жизни зависит от активности каждого жителя поселения. Каждый житель должен следить за культурой своего дома, своей улицы, своего хутора, тогда наше поселение будет выглядеть привлекательным, чистым, аккуратным.

Позвольте мне выразить свою признательность и благодарность всем руководителям районных служб и ведомств, лично Владимиру Сергеевичу Ханбекову, работникам администрации района, всем главам крестьянско-фермерских хозяйств нашего поселения, руководителям учреждений и населению за помощь и поддержку в решении проблемных задач стоящих перед нами ! Отдельно выражаю признательность Губернатору Краснодарского края Ткачёву Александру Николаевичу, председателю ЗСК края Бекетову Владимиру Анатольевичу и депутату ЗСК Петренко Ивану Михайловичу.

Доклад окончен.

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2013 12:28
Дата последнего изменения: 30.05.2013 12:31